Lothar J. Ratschke
Home
Seminare
Chronik / Fotos
Mallorca
Bad Lausick
Okinawan Kempo
Rollstuhl Karate
Dan-Vorbereitung
Links
Gästebuch
Kontakt
Disclaimer
Admin Bereich
Interessante Links
Meister der Okinawan Kempo Gruppe
Shihan Lothar J. Ratschke 8.Dan
Gründer des Okinawan-Kempo
8.Dan Stiloffen im DKV
6.Dan Kase Ha Shotokan-Ryu
5.Dan Shotokan im DKV
2.Dan Kyusho Jitsu im DKV
1.Dan Katori Shinto-Ryu Llai-Do
1.Dan Okinawan Kobudo
1.Dan Kukishin-Ryu
1.Dan Ju-Jutsu
Dojo
1.Karate Verein Erfurt
Dojo - Lothar J. Ratschke - Thüringen
Dojo in Brandenburg
Karate Verein Potsdam I / Preußen e.V.
Dojo - Torsten Bonitz - Brandenburg
KV_Potsdam_Preussen@gmx.de
Dojo in Thüringen
Budokan Großbreitenbach e.V.
Dojo-Leiter: Reiner Finn
Karate Do Zeulenroda e.V.
Frank Rohleder
0172-3683074
Frank_Rohleder@web.de
Kyffhäuser-Karate-Dojo e.V.
Olaf Reichelt
0162-8595995
03467-164290
Fax: -164420
OlafK.Reichelt@onlinehome.de
ShoBuDo-Artern e.V.
Klaus Michel
0173-5725938
03467-391587
KlauMich9106@t-online.de
Shotokan Karate-Do Hermsdorf
Dirk Ebersbach
01762-1111521
036601-83044
dirk_ebersbach@t-online.de
Shotokan-Karate-Dojo Sömmerda.V.
Dojo - Veit Neblung - Thüringen
veit.neblung@gmx.de
Martin-Knopf@gmx.de
TU-Ilmenau - Karate-Do
Dojo: Denis Dontsov
Dojo in Hessen
DJK SSG Bensheim Shotokan Karate-Do
Dojo - Christian Peter - Hessen
Christian.Peter@karate-bensheim.de
KD Rüsselsheim e.V.
Dojo - Markus Barthel
Email: Kasper.ch@freenet.de
Handy: 0177-2938279
Karate Do Großauheim e.V.
Dojo - Norbert Sonnek - Hessen
Norbert.Sonnek@t-online.de
Karate Dojo Nauheim e.V.
Dojo - Artur Roth-Hessen
Artur.Roth@gmx.de
TSV Goddelau e.V. 1899 Abt. Karate-Do
Dojo - Wolfgang Brzezicki - Hessen
CWBrzezicki@t-online.de
Verbände
... über Karatedo
Seiten zu Ehren von Seiko Shihan Prof. Taiji Kase
KSKA
www.ksk-academy.org
Kase-Ha-Deutschland e.V.
Pascal Petrella - Präsident
Dojo in Bayern
Budokan München
Christian Gembe 0172-2868685
Gabriella Gembe 0172-8216896
kontakt@kampfkunstschule-budokan.de
Budokan-Selb
Budokan-Selb
Peter Zäch
Karate Dojo Deggendorf e.V.
Stefan Retzer
0991-23170
0170-5455600
stefanretzer@online.de
Karate Dojo Marktleugast
Alfred Kluge
0170-1823836
alfred_kluge@web.de
Karate Dojo Steinwiesen
Shotkan Karate Dojo von Ralf und Elke Kuhnlein in Steinwiesen/Bayern
Shotokan Dojo Neukirchen b.Sul.Ro. e.V.
Dr. med.Gerhard Kerscher
09663-2553
cg.kerscher@teleson-mail.de
Shotokan Karate Dojo Augsburg e.V.
Harald Wester
0177-4260906
wester@jb-jetter.de
Sportbund Versbach e.V.
Sportbund Versbach e.V. Abt. Karate
Andreas Springer
TSG Mühldorf Abt. Karate
Albert Patzelt 08631-7833
Annemarie Schallmoser 0171-7956825
karate@tsv-muehldorf.de
TSV Ober- u. Unterhaun e.V
Karate-TSV Ober- u. Unterhaun e.V
Erich Berle
TUS 1924 Alztal-Garching e.V.
Okinawa Karate Dojo
Manfred Pfeiffer
VFL Nürnberg e.V. Kenshokan
Kenshokan im VFL Nürnberg e.V.
Erich Bilska
Dojo in Sachsen
Budokan Zwickau e.V.
Budokan Zwickau e.V.
Ronald Mattutat
KV Bad Lausick Kyushi Chikara
KV Bad Lausick Kyushi Chikara
Axel Höer
Patrick Sommerhalter
Henry Wandelt
SKD Crimmitschau/Werdau e.V
Shotokan Karate Dojo
Crimmitschau/Werdau e.V.
Dirk Eisenschmidt
Dojo in Nordrhein-Westfalen
KD Unna e.V.
Wolfgang Stramka
und Nicole Kippardt
Karate Dojo Heiwa Kerpen e.V.
André und Claudia Wehnert
02234-695192
01520-2089925
info@karate-heiwa.de
TSC Eintracht Dortmund Abt. Karate
TSC Eintracht Dortmund Abt. Karate
Wolfgang Stramka
Dojo in Baden-Württemberg
SV Böblingen Abt. Karate
Andreas Stavrakakis 0178-1672347
Ulrike Vauth 07031-226146
kontakt@karate-boeblingen.de
Shôtôkan-Ryû-Karate-Dô J.C. Balingen e.V.
Kontakt: Martin Knopf
Mobil: 0172 / 3748869
Email: martin-knopf@gmx.de
Kampfkunst-Ausrüster
Gemischtes ...
Verein für Heimatpflege und Kulturelles e.V. Habichsthal
Thomas M. Ratschke
Verein für Heimat und Kultur
Aubachstraße 13
97833 Frammersbach/Habichstal
Kulinarisches ...
"Vereinsgaststätte Waldhaus"
Rhodaer Chaussee 12
99094 Erfurt
Tel.: 0361-3459320
Vereinsgaststätte des 1.KV Erfurt und
Tagungsgaststätte der Okinawan-Kempo
Gruppe und der Freunde von
Meister Lothar J. Ratschke
BRAUEREI an der THOMASKIRCHE in Leipzig
Kontakt: info@brauerei-thomaskirche.de
Dojo in Niedersachsen
Karate Doj TV Metjendorf o4
Shotokan Karate Dojo von Michael Gerdes-Röben und Juliane Schulze.
Ein wenig nördlich Oldenburg
Karate im Schwarz-Weiß Oldenburg e.V.
Olaf Knothe 01520-4633431
karate@swo-online.de
Roland Ahlers
roland.ahlers@ewetel.net
* Der Betreiber von hatamoto.de erklärt ausdrücklich, dass er keinen Einfluss auf die Gestaltung und die Inhalte der gelinkten Seiten hat.
Daher distanziere ich mich ausdrücklich von allen Inhalten aller gelinkten Seiten und mache mir diese Inhalte nicht zu Eigen. Diese Erklärung
gilt für alle bei hatamoto.de angezeigten Links und für alle Inhalte der Seiten, zu denen die von den Betreibern eingerichteten Banner und
Links führen.